Госкомитет принял участие в экологическом празднике чистоты

15 Сентября 2018

15 сентября состоялась масштабная акция Всемирный день чистоты «Сделаем!» (World Cleanup Day Let’s do it!). «Сделаем!» в России — это гражданский проект, цель которого — объединить всех жителей России с целью очистки от стихийных свалок и сохранения устойчивой чистоты, просвещение населения о раздельном сборе и переработке отходов и сбор отходов для вторичной переработки. Как отмечают организаторы проекта, в Башкортостане было привлечено порядка 200 тысяч человек. Участие в экологической акции Всемирный день чистоты «Сделаем!» принял Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору.

По словам председателя надзорного ведомства Ильдара Шафикова, Госкомитет традиционно принимает активное участие в подобных мероприятиях. Например, в прошлом году сотрудники ведомства участвовали в масштабной природоохранной акции – едином Всероссийском экологическом субботнике, который был организован на территории Непейцевского Дендропарка в г. Уфе.

- Наша цель – сделать общее богатство – улицы, парки, скверы, придомовые территории - чище и светлее. Не секрет, что чистота и порядок родного уголка земли – это дело рук самих жителей. В Госкомитет нередко обращаются собственники помещений по вопросу обустройства придомовых территорий, уборки мусора с придомовых территорий. Всего на сегодняшний день с начала 2018 года в надзорный орган поступило свыше 13200 обращений, из них по вопросам борьбы с антисанитарией, уборки мусора – более 420 обращений, обустройства придомовых территорий – свыше 340 обращений. Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору выявлено порядка 1760 нарушений в части содержания придомовых территорий, в адрес управляющих организаций выдано 469 предписаний.

В республике есть активные жители, председатели советов многоквартирных домов, которые часть вопросов по уборке, благоустройству территории берут на себя. Они неустанно следят за порядком во дворах, организуют общедомовые субботники, обустраивают цветочные клумбы, детские площадки, что в итоге создает атмосферу уюта и домашнего тепла в таких домах. Мы, как надзорный орган, только поддерживаем подобные начинания, - подчеркнул Ильдар Шафиков.

• Госкомитет принял участие в экологическом празднике чистоты