20 Сентября 2018

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору провел внеплановую проверку по факту обращения собственника помещения, проживающего в с. Аскарово Абзелиловского района, в многоквартирном доме № 3 по ул. Матросова.

В ходе проведения проверки при осмотре жилого дома факты нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, указанные в обращении, подтвердились.

Как отмечает начальник отдела государственного жилищного и строительного надзора и лицензионного контроля по восточному округу Марзия Билалова, при непосредственном обнаружении по данному многоквартирному дому были выявлены нарушения, среди которых наличие сырости в подвальном помещении, негерметичность трубопровода системы канализации в подвальном помещении, неисправность теплоизоляции труб системы теплоснабжения в подвальном помещении – местами отсутствует теплоизоляционный материал, наличие конденсата на трубопроводах водопровода в подвальном помещении. Так же в ходе проверки выявлено, что на проемы и отверстия технического подполья управляющей организацией не установлены решетки, защищающие здания от проникновения животных, продухи подвального помещения захламлены, не обеспечена вентиляция подвала, местами выявлено отсутствие защитных кожухов этажных электрощитов, отслоение штукатурного и окрасочного слоя стен тамбуров, стен лестничных клеток, местами неисправность осветительных приборов подъездов, неисправность остекления окон лестничных клеток. Среди выявленных нарушений - наличие растительности и неисправность отмостки, захламленность отмостки бытовым мусором, отсутствие у входа в подъезды табличек-указателей номеров подъездов и номеров квартир, расположенных в подъезде, разрушение бетонных подъездных плит с оголением арматуры, отсутствие подъездных козырьков. Всего по данному многоквартирному дому было выявлено свыше 20 нарушений.

По результатам внеплановой проверки по фактам выявленных и непосредственно обнаруженных нарушений в отношении юридического лица – МУП «Аскар» составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ, также в адрес управляющей компании Госкомитетом выдано предписание на обеспечение устранения нарушений. В настоящее время исполнение предписания находится на контроле надзорного ведомства.

• В ходе внеплановой проверки управляющую компанию из Абзелиловского района обязали устранить нарушения