16 Ноября 2018

В соответствии с поручением временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Государственным комитетом РБ по жилищному и строительному надзору на всей территории республики проводятся обследования детских игровых площадок на наличие качелей с жесткими элементами подвеса.

Отметим, что согласно требований национальных стандартов Российской Федерации, на качелях запрещается применять жесткие элементы подвеса. В качестве гибких элементов подвеса качелей должны применяться канаты или цепи.

- Основная цель данного мероприятия, и, в целом, привидение в соответствие с действующими нормативами качелей - безопасность детей. Не секрет, что качели на жестком подвесе — штука достаточно опасная, способная нанести человеку тяжелую травму, - говорит начальник отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля по Южному округу ГО г. Уфа Ринат Гайнутдинов.

Специалисты надзорного ведомства проводят данные осмотры и в ходе обследований нередко констатируют случаи демонтажа качелей с жестким подвесом. В то же время, необходимо проводить замену указанных качелей, а не их демонтаж.

В части установления лица, ответственного за замену качелей, необходимо подчеркнуть, что это зависит от того, находится ли детская площадка в составе общего имущества многоквартирного дома или находится в ведении органов местного самоуправления.

Обследования детских игровых площадок на наличие качелей с жесткими элементами подвеса Госкомитетом будут продолжены.

Информация о выявленных в ходе обследования нарушениях будет передана органам местного самоуправления, на территории которых они обнаружены.

Для справки

Администрациями муниципальных районов и городских округов в Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору представлена предварительная информация, согласно которой всего на территории республики 27455 элементов оборудования детских игровых площадок, в том числе качелей с элементами жесткого подвеса – 2673 ед. В настоящее время данная информация уточняется.

• Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору проводит обследования детских игровых площадок на наличие качелей с жесткими элементами подвеса