29 Ноября 2018

Госкомитет проводит массовые проверки по уборке снега на внутридомовых территориях управляющими организациями. Профилактические мероприятия будут проводиться регулярно и направлены они на поддержание придомовых территорий в безопасном состоянии для граждан.

Организациям, осуществляющим функции управления многоквартирными домами, необходимо помнить, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" к работам по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома, в холодный период года относится:

- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

- очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

- очистка придомовой территории от наледи и льда;

- очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных - площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Отметим, что выездные мероприятия проводятся в соответствии с поручением врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору проводит массовые проверки по уборке снега на внутридомовых территориях