Госкомитет выявляет нарушения по уборке снега на внутридомовых территориях

30 Ноября 2018

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору продолжает проводить массовые проверки по уборке снега на внутридомовых территориях.

По словам специалистов, в целом, работы по очистке придомовых территорий управляющими организациями проводятся, в том числе с использованием техники. Тем не менее представителями надзорного ведомства выявляются дома, территории которых от снега не очищены, местами участки дорог и тротуаров не обработаны пескосоляной смесью или иными средствами, предназначенными для обеспечения безопасности передвижения в период гололедицы. Также местами на крышах домов выявлено наличие сосулек.

Отметим, что нарушители будут привлечены к административной ответственности, в адрес данных управляющих организаций выданы предписания на обеспечение устранения нарушений.

Напоминаем, в минимальный перечень работ по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома, в холодный период года:

- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

- очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

- очистка придомовой территории от наледи и льда;

- очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

• Госкомитет выявляет нарушения по уборке снега на внутридомовых территориях