Напоминание об обязанностях ТСЖ предоставить в Госкомитет реестры членов ТСЖ

Согласно пункту 9 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации ТСЖ обязаны вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

За неисполнение обязанности по предоставлению реестра членов ТСЖ в орган государственного жилищного надзора предусмотрена ответственность по статье 19.7. Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации:

- предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

- на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей;

- на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Информация ожидается до 31 марта текущего года, после чего Госкомитетом будут инициированы проверки.

Для сведения.

В 2018 году Госкомитетом за непредставление информации составлено 50 протоколов об административных правонарушениях по статье 19.7 КоАП РФ и материалы направлены в мировые суды для рассмотрения по подведомственности, назначено 63 постановления на сумму 168,9 тыс. рублей.