РУС
Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору

Управляющую организацию обязали произвести корректировку размера платы за услугу отопление потребителям

106

За период с 22 по 26 апреля Госкомитетом РБ по жилищному и строительному надзору было рассмотрено 24 административных дела, штрафы назначены на общую сумму 956 500 рублей.

В том числе, было рассмотрено дело в отношении юридического лица, выразившееся в осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом № 27 по ул. Академика Королева г. Уфы с нарушением лицензионных требований.

Основанием для проведения внеплановой проверки стало обращение жителя многоквартирного дома, который указывал на отсутствие корректировки размера платы за коммунальную услугу отопление за 2016-2017 годы в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №354.

В ходе проверки Госкомитетом установлено неисполнение ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района г.Уфы» обязанностей по проведению корректировки размера платы за услугу отопление за указанные периоды в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как отмечает госжилинспектор Линара Латыпова, по результатам проверки ввиду несоблюдения лицензиатом лицензионных требований, установленных законодательством, в отношении юридического лица составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание на устранение выявленных нарушений, а именно произвести корректировку (возврат) размера платы за услугу отопление потребителям дома №27 по ул.Академика Королева г.Уфы в соответствии с требованиями.

По данному делу назначено административное наказание в отношении юридического лица в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Пресс-служба
Государственного комитета Республики Башкортостан
по жилищному и строительному надзору