Госкомитет проверил многоквартирный дом, в котором жильцы жаловались на наличие пара и сырость помещений

Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору осуществил предварительную проверку многоквартирного дома номер 107 по ул. Кольцевая, г. Уфа. Основанием для ее проведения послужил видеоматериал на главном канале республики о том, что собственники помещений данного дома много лет страдают от «сезонной болезни»: с началом отопительного сезона их дом превращается в «сауну», из лотка на вводе в дом системы центрального отопления шло обильное испарение. В результате усиленного парообразования, мокнут стены подъезда, квартир, создается сырость и неблагоприятные условия для проживания людей. Неоднократные вызовы работников ЖЭУ, обслуживающих этот дом, не приводили к устранению проблемы.
- В ходе визуального осмотра выяснилось, что данный 14-квартирный дом, 1953 года постройки, находится в непосредственном управлении собственниками помещений. У собственников помещений заключены договора на проведение работ и обслуживание дома с жилищно-эксплуатационным участком, а также с ресурсоснабжающими организациями. По словам жильцов, проблемы с паром начались примерно лет пять назад. До настоящего времени никто из собственников не обращался в надзорный орган по этой проблеме, сюжет о сложившейся ситуации специалисты Госкомитета впервые увидели по телеканалу БСТ. Предварительная проверка дома сотрудниками Госкомитета показала, что на сегодняшний день проблема устранена, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела-государственный жилищный инспектор по Северному округу Раис Каекбердин.