РУС
Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору

Общественные советы рассмотрели актуальные вопросы в сфере ЖКХ

89

24 мая прошло совместное заседание Общественного совета при Госкомитете РБ по жилищному и строительному надзору и при министерстве жилищно-коммунального хозяйства РБ. В работе приняли участие председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Альфред Зиннатуллин, руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций республики.

Представители общественности рассмотрели четыре вопроса, включенные в повестку дня. Говорилось на заседании о повышении правовой культуры при расчетах с ресурсоснабжающими организациями при переходе на прямые договоры, сделан анализ и внесены предложения в типовой договор. Был обсужден вопрос внедрения стандартов управления многоквартирным домом, согласно Постановлению Правительства РФ № 331 от 27 марта 2018 года. Также участники заседания рассмотрели подходы к выбору методики по определению платы за содержание.

По итогам заседания общественных советов были приняты решения, направленные на поддержку местных законодательных инициатив в части жилищного хозяйства с вынесением их на рассмотрение представительным органом. Министерству жилищно-коммунального хозяйства было рекомендовано создать рабочую группу для определения подходов к выбору методики в целях определения платы за содержание. Общественники высказали мнение о том, что необходимо организовать разъяснительную работу среди представителей управляющих компаний и РСО, провести обучение в специализированных учреждениях. Также решением общественных советов было закреплено проведение в ближайшее время «круглого стола», на котором детально будут рассмотрены вопросы изменения жилищного законодательства.


Пресс-служба
Государственного комитета Республики Башкортостан
по жилищному и строительному надзору